北京专利申请-因为专注所以我们更专业!| 咨询电话:13581705155

专利申请北京中宣知识产权专利代理!

联系我们
您现在的位置:首页 > 最新资讯 > 公司观点> 正文

专利权评价报告要交费吗

作者:sdcms Date:2014-2-2 12:54:45标签: 点击次数:次 大小:  16px  14px  12px  [收藏] [打印]

 专利权评价报告要交费吗?这个是毋容置疑的

根据专利法第六十一条及其实施细则第五十六条的规定,授予实用新型或外观设计专利权的决定公告后,专利权人或者利害关系人可以请求国务院专利行政部门作出专利权评价报告。每项请求只限一件实用新型或者外观设计专利。根据专利法实施细则第九十三条第一款第(五)项的规定,办理专利权评价报告手续的应当缴纳专利权评价报告请求费。